Conoce la lista parcial de nominados al Emmy en las principales categorías
Show

Conoce la lista parcial de nominados al Emmy en las principales categorías

Si te gusta ver las entregas de premios en las que se galardonan a decenas de artistas del medio del espectáculo, no te pierdas la lista de nominados al Emmy

Por: AP , Diana Palacios

Conoce la lista parcial de nominados al Emmy en las principales categorías. Foto: Premios Emmy Vía AP

Conoce la lista parcial de nominados al Emmy en las principales categorías. Foto: Premios Emmy Vía AP

La lista de nominados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión al Emmy ha sido revelada, y entre las afamadas series de Netflix, películas más exitosas de los últimos tiempos y actores que forman parte de los elencos, se encuentra el siguiente listado que se dio a conocer el martes.

En esta ocasión la lista parcial que se presenta a continuación es para los premios Emmy anuales en horario estelar que se llevarán a cabo el próximo 19 de septiembre de 2021. Pero para obtener la lista completa, sólo hay que visitar la página oficial Emmys.com:

Serie de comedia: "black-ish"; “Cobra Kai”; "Emily en París"; "La azafata"; "Hacks"; “El método Kominsky”; “PEN15”; "Ted Lasso".

Actor, serie de comedia: Anthony Anderson, "black-ish"; Michael Douglas, "El método Kominsky"; William H. Macy, "Shameless"; Jason Sudeikis, "Ted Lasso"; Kenan Thompson, "Kenan".

Lee también: Posa Marjorie de Sousa con vestidito de encaje; la confunden con un ángel

Actriz, Serie de Comedia: Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"; Allison Janney, "mamá"; Tracee Ellis Ross, "black-ish"; Jean Smart, "Hacks"; Aidy Bryant, "estridente".

Serie de drama: “The Boys”; “Bridgerton”; "La corona"; "El cuento de la criada"; "País de Lovecraft"; “El mandaloriano”; "Pose"; "Somos nosotros."

Actor, Serie Dramática: Sterling K. Brown, "This Is Us"; Jonathan Majors, "Lovecraft Country"; Josh O'Connor, "La corona"; Regé-Jean Page, “Bridgerton”; Billy Porter, "Pose"; Matthew Rhys, "Perry Mason".

Actriz, Serie Dramática: Emma Corrin, "The Crown"; Elisabeth Moss, "El cuento de la criada"; Uzo Aduba, "En tratamiento"; Olivia Colman, "La corona"; Mj Rodríguez, "Pose"; Jurnee Smollett, "Lovecraft Country".

Serie limitada: “The Queen's Gambit”; "Puedo destruirte"; “Yegua de Easttown”; "El ferrocarril subterráneo"; "WandaVision".

Actor, miniserie o película para televisión: Paul Bettany, “WandaVision”; Hugh Grant, "The Undoing"; Ewan McGregor, "Halston"; Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”; Leslie Odom Jr., "Hamilton".

Lee también: Cobra Kai y el personaje de Karate Kid que regresa para la temporada 4

Actriz, miniserie o película para televisión: Michaela Coel, "I May Destroy You"; Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”; Elizabeth Olsen, "WandaVision"; Anya Taylor-Joy, "El gambito de la reina"; Kate Winslet, "Yegua de Easttown".

Serie de charlas de variedades: “Conan”; "The Daily Show con Trevor Noah"; "Jimmy Kimmel Live"; “Last Week Tonight with John Oliver”; "The Late Show with Stephen Colbert".

Actor de reparto, serie de comedia: Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"; Kenan Thompson, "Saturday Night Live"; Bowen Yang, "Saturday Night Live"; Brett Goldstein, "Ted Lasso"; Brendan Hunt, "Ted Lasso"; "Nick Mohammed," Ted Lasso "; Jeremy Swift, "Ted Lasso"; Paul Reiser, "El método Kominsky".

Actriz de reparto, serie de comedia: Hannah Einbinder, "Hacks"; Kate McKinnon, "Saturday Night Live"; Cecily Strong, "Saturday Night Live"; Aidy Bryant, "Saturday Night Live"; Templo de Juno, "Ted Lasso"; Hannah Waddingham, "Ted Lasso"; Rosie Perez, "La asistente de vuelo".

Actor invitado, serie dramática: George Freeman, "Lovecraft County"; Charles Dance, "La corona"; Don Cheadle, "El halcón y el soldado de invierno"; Timothy Olyphant, "El mandaloriano"; Carl Weathers, "El mandaloriano".

Actriz invitada, serie dramática: Sophie Okonedo, "Ratched"; Claire Foy, "La corona"; Alexis Bledel, "El cuento de la criada"; McKenna Grace, "El cuento de la criada"; Phylicia Rashad, "This Is Us".

Actor de reparto, serie dramática: Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"; OT Fagbenie, "El cuento de la criada"; John Lithgow, "Perry Mason"; Tobias Menzies, "La corona"; Max Minghella, "El cuento de la criada"; Chris Sullivan "This Is Us"; Bradley Whitford, "El cuento de la criada"; Michael K. Williams, "Lovecraft Country".

Actriz de reparto, serie dramática: Gillian Anderson, "The Crown"; Helena Bonham Carter, "La corona"; Madeline Brewer, "El cuento de la criada"; Ann Dowd, "El cuento de la criada"; Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"; Emerald Fennell, "La corona"; Yvonne Strahovski "El cuento de la criada"; Samira Wiley, "El cuento de la criada".

Actor de reparto, miniserie o película para televisión: Thomas Brodie Sangster, "The Queen's Gambit"; Daveed Diggs, "Hamilton"; Paapa Essiedu, "Puedo destruirte"; Jonathan Groff, "Hamilton"; Evan Peters, "Yegua de Easttown"; Anthony Ramos, "Hamilton".

Actriz de reparto, miniserie o película para televisión: Renée Elise Goldsberry, "Hamilton"; Phillipa Soo, "Hamilton"; Kathryn Hahn, "WandaVision"; Moses Ingram, "El gambito de la reina"; Julianne Nicholson, "Yegua de Easttown"; Jean Smart, "Yegua de Easttown".

Película para televisión: “La Navidad en la plaza de Dolly Parton”; "Oslo"; “Robin Roberts presenta: Mahalia”; "El amor de Sylvie"; "Tío Frank".

Actor invitado, serie de comedia: Alec Baldwin, "Saturday Night Live"; Dave Chappelle, "Saturday Night Live"; Daniel Kaluuya, "Saturday Night Live"; Dan Levy, "Saturday Night Live"; Morgan Freeman, "El método Kominsky".

Actriz invitada, serie de comedia: Issa Rae, "A Black Lady Sketch Show"; Yvette Nicole Brown, "A Black Lady Sketch Show"; Jane Adams, "Hacks"; Maya Rudolph, "Saturday Night Live"; Kristen Wiig, "Saturday Night Live"; Bernadette Peters, "Lista de reproducción extraordinaria de Zoey".

Programa de Realidad Estructurada: “Antiques Roadshow”; “Property Brothers: Forever Home”; "Queer Eye"; “Running Wild with Bear Grylls”; "Tanque de tiburones."

Programa de realidad no estructurada: “Becoming”; "Debajo de la cubierta"; "Emparejamiento indio"; “RuPaul's Drag Race: Untucked”; "Vendiendo Sunset".

Programa de competencia de telerrealidad: “¡Clavado!”; “RuPaul's Drag Race”; "La sorprendente carrera"; "La voz"; "El mejor chef."

Programa de bocetos de variedades: “A Black Lady Sketch Show”; "Sábado noche en directo."

Con información de The Associated Press / Agencia AP / Fotografía: The Crown Netflix Vía AP

Síguenos en

Temas:

Lee También

Suma tu comentario