Perro policía se convulsiona tras detectar sustancias en un pasajero
Insólito

Perro policía se convulsiona tras detectar sustancias en un pasajero

Perro policía se convulsiona tras detectar sustancias en un pasajero por lo que se le administró medicamento para revertir los síntomas 

Por: AP

Estados Unidos.- A un perro policía que trabajaba en un puerto de Florida se le administraron medicamentos para revertir una sobredosis después de que él sufriera una reacción de inhalación de drogas en un pasajero.

La Oficina del Alguacil del Condado de Brevard dice que el golden retriever, Jake, tuvo síntomas de convulsión y perdió sus habilidades motoras luego de detectar drogas en un pasajero que estaba a punto de abordar el crucero Norwegian Epic en Puerto Cañaveral, Florida, el miércoles.

El portavoz de la Oficina del Sheriff del Condado de Brevard, Tod Goodyear, dice que a Jake se le dio Narcan como precaución ya que los agentes no sabían qué estaba causando la reacción.

El pasajero fue acusado de poseer una sustancia controlada sin una receta después de que los agentes encontraron en él un sedante y otros medicamentos recetados, así como una anfetamina y éxtasis.

Goodyear dice que Jake no debería sufrir ningún efecto a largo plazo y volverá a trabajar.

Temas:

  • Casos insólitos
  • Mundo animal

Lee También

Suma tu comentario